龍虎榜>>中文及普通話科

2021-2022年度

 



班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1D 岑俊匡 2021_2022中文才藝比賽(硬筆字書法)

小一組

季軍
1D 陳美蓮 小一組 優異獎
6C 鋼太 小六組 優異獎
1A 焦康然 小一組 參與證書
2C 梨沙 小二組 參與證書
4C 王俊明 小四組 參與證書
5A 陳洛桐 小五組 參與證書

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1A 林諾謙 第11屆國際兒童及青少年粵語朗誦大賽

-

冠軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6A 杜子滔 香港學校戲劇節2021/22 中文廣東話組 傑出演員獎
5B 陳昕渟

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

4D 孫梓馨 香港學校戲劇節2021/22 傑出影音效果獎 & 傑出合作獎 中文廣東話組
4D 李帕錞
5B 陳昕渟
6A 黃梓豪

6A

杜子滔

6B

馮柏耀

6C

楊世耀

6C

鋼太
6D 李浩東

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1B 劉芯睿 智愛中文閱讀計劃「智學好計劃」

 

-
優秀學員獎
2B 張家駿
4B 溫睿暐
5B 余諾謙
6A 關秉肇

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

3D 陳柏霖 學生才藝展示大賞2022

-

冠軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

2A 郭怡炘 第一屆全港中小學中文硬筆書法比賽

初級組

卓越獎

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6B 高郡陽

《生于寧夏愛我中華》

2022年粵港澳姊妹學校

中華經典美文朗讀比賽(深圳)

-

優秀獎

6C 黃梓涵
6D 趙奕博

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1B 方芷晴 「全能表演家」2022全港兒童才藝網上比賽

P1-P2

亞軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6D 洪珮嘉 第七十三屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦

(粵語)

季軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6D 陳麗均 第七十三屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦

(粵語)

亞軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6C 蔡靖芹 第七十三屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦

(普通話)

亞軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

4C 楊祉君 第七十三屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦

(普通話)

季軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

4B 蔡鈞兒 第七十三屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦

(普通話)

冠軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1B 方芷晴 第七十三屆香港學校朗誦節

散文獨誦

(粵語)

亞軍

 

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

2A 郭芷瑜 「喜閱無窮」閱讀分享活動

-

參加證書
3D 陳柏霖 - 參加證書

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

3D 陳柏霖 i-Learner 學生才藝展示大賞2022

-

冠軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

4C 余諾謙 智愛中文閱讀計劃

四年級

學校優秀學員獎
5B 呂懿晴 五年級 學校優秀學員獎

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

4B 陳昕渟 香港學校戲劇節 2020/21

-

傑出演員獎

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

3A 蔡鈞兒 香港學校戲劇節 2020/21

-

傑出合作獎
3D 李帕錞
4B 陳昕渟
4D 劉馨媛
5C 楊世耀
5D 李浩東
6A 陳柏僖
6C 蘇玨珩
6D 蘇臸龢

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6A 江思澄 第72屆香港學校朗誦節

普通話

散文獨誦

亞軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

3D 陳心晞 第72屆香港學校朗誦節

普通話

詩詞獨誦

亞軍

 

2020-2021年度

 

班別

學生姓名

主題/活動 獎項
1D 關睿 智愛中文閱讀計劃「智學好計劃」 學校優秀學員獎
3C 溫睿暐
4C 余諾謙

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6D 蘇臸龢 第二十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 高級組 冠軍
5D 林紫晴 高級組 亞軍
5D 趙奕博 高級組 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
3C 鄺曦蕾 第二十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 中級組 冠軍
3A 譚程 中級組 亞軍
4D 劉馨媛 中級組 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2B 周嘉俊 第二十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 初級組 冠軍
1D 李芷瑜 初級組 亞軍
1D 吳卓謙 初級組 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2C 溫睿暐 智愛閱讀中文計劃(2019-2020下學期)   學校優秀學員獎
3C 余諾謙   學校優秀學員獎
6C 區嘉蕎   學校優秀學員獎
6A 潘鈺婷   金獎
6D 廖鈞顥   金獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5A 馮彥澄 「邊讀·邊煮·邊寫」推廣中文計劃
全港小學徵文比賽
高小組 優異獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6A 王俊逸 全港中國語文菁英大賽 小學組 優異獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6A 潘鈺婷 智愛中文閱讀計劃 六年級 白金獎
6D 廖鈞顥 六年級 金獎
3C 余諾謙 三年級 學校優秀學員獎
1C 陳卓熙 一年級 學校優秀學員獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2D 陳心晞 「詩情畫意」古詩書簽設計比賽 初小組 優異獎
3A 陳詠琳 初小組 優異獎
5B 杜定芹 高小組 優異獎
5C 侯熚婻 高小組 優異獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2D 陳心晞 第71屆香港學校朗誦節比賽 - 冠軍

 

2019-2020年度

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6D 潘俙潼 智愛中文閱讀計劃部落格表現優秀獎 - 優秀表現獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6A 王俊逸 第24屆全港中小學硬筆字書法比賽 高級組 冠軍
6B 張原碩 高級組 亞軍
5A 曾愷晴 高級組 季軍