龍虎榜>>中文及普通話科

2023-2024年度

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6C 鄺曦蕾 中文硬筆書法比賽 高小組 冠軍
6D 鄺睿 亞軍
6C 孫梓馨 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
4D 郭儒靜 中文硬筆書法比賽 中小組 冠軍
3D 冼穎 亞軍
4B 王梓珊 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2D 彭詠恩 中文硬筆書法比賽 低小組 冠軍
2C 鄺致遠 亞軍
2B 韓玖彤 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5A 劉俊陽 魯迅青年文學獎(書法) -- 二等獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5C 鄧凱元 親子花燈製作比賽 高小組 冠軍
5B 呂諾晞 亞軍
5D 孫曦悅 亞軍
5D 黃芷晴 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
3B 黃浩賢 親子花燈製作比賽 中小組 冠軍
4A 鄧稀元 亞軍
4D 溫智仁 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2A 黃冠諺 親子花燈製作比賽 初小組 冠軍
1C 呂哲雲 亞軍
1A 梁諾懿 季軍
1C 朱俊霖 季軍

 

2022-2023年度

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
4A 蕭琸潼

中文科成語漫畫比賽

四年級

亞軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
1C 楊藹寧

60周年校慶中文科徵文比賽

初小組

亞軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
3C 郭芷瑜 第三屆漢語母語節繞口令比賽 母語中小組 冠軍
寫作比賽 季軍

中文現代詩獨誦比賽 

季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5B 林羲晨

2022至23年度中國語文菁英計劃

小學組

菁英銅獎

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5C 蔡鈞兒

保良局主辦「第十三屆全港小學校際辯論賽」(第五輪初賽)

-

最佳辯論員

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5A 洪瑋琳

第七十四屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦(普通話)

亞軍

4C 鄭旻昊 散文獨誦(粵語) 亞軍
詩詞獨誦(普通話) 亞軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6D 傅琰楨

60周年校慶中文科徵文比賽

高小組

冠軍
6B 劉馨媛 亞軍
4B 鄒嘉睿 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2B 焦康然

60周年校慶中文科徵文比賽

初小組

冠軍
1C 楊藹寧 亞軍
3A 李子瑜 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
6D 區嘉曈

中文科成語漫畫比賽

 六年級

冠軍
6D 許嘉琳 亞軍
6C 鄧致樂 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5B 湯皓宇

中文科成語漫畫比賽

五年級

冠軍
5C 鄺曦蕾 亞軍
5A 李雋彥  季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
4A 鍾善如

中文科成語漫畫比賽

四年級

冠軍
4A 蕭琸潼 亞軍
4D 伍芷晴 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
3A 李芷瑜 

中文科成語漫畫比賽

三年級

冠軍
3D 羅天旻  亞軍
3B 陳頌欣  季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
4D 陳柏霖

iLearner學生才藝展示大獎

- 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5C 鄺曦蕾 22-23 中文硬筆書法比賽 高小組 冠軍
6D 鄭子唯 亞軍
5B 林羲晨 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
4A 白曦雨 22-23 中文硬筆書法比賽 中小組 冠軍
4A 鄭涴宜 亞軍
3C 謝佩珊 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2C 陳施儒 22-23 中文硬筆書法比賽 初級組 冠軍
1D 林羲呈 亞軍
2C 冼穎 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
2C 林諾謙

香港文藝協會粵語朗誦比賽

初小組 季軍

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
5A 林麗雅

小學普通話水平考試

小五 A等

 

班別

學生姓名

主題/活動

組別

獎項
1A 嚴梓娜

智愛中文閱讀計劃「智學好計劃」

(2021-2022年度下學期)

- 金獎
1C 關秉然 金獎
2A 關㕡 金獎
1B 劉芯睿 優秀學員獎
3B 鄒嘉睿 優秀學員獎

 

2021-2022年度

 



班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1D 岑俊匡 2021_2022中文才藝比賽(硬筆字書法)

小一組

季軍
1D 陳美蓮 小一組 優異獎
6C 鋼太 小六組 優異獎
1A 焦康然 小一組 參與證書
2C 梨沙 小二組 參與證書
4C 王俊明 小四組 參與證書
5A 陳洛桐 小五組 參與證書

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1A 林諾謙 第11屆國際兒童及青少年粵語朗誦大賽

-

冠軍

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

6A 杜子滔 香港學校戲劇節2021/22 中文廣東話組 傑出演員獎
5B 陳昕渟

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

4D 孫梓馨 香港學校戲劇節2021/22 傑出影音效果獎 & 傑出合作獎 中文廣東話組
4D 李帕錞
5B 陳昕渟
6A 黃梓豪

6A

杜子滔

6B

馮柏耀

6C

楊世耀

6C

鋼太
6D 李浩東

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

1B 劉芯睿 智愛中文閱讀計劃「智學好計劃」

 

-
優秀學員獎
2B 張家駿
4B 溫睿暐
5B 余諾謙
6A 關秉肇

 

班別

學生姓名

主題 組別

獎項

3D